×

今日來信

(共70封)

  • 諮詢類11
  • 建議類7
  • 業務投訴類24
  • 政風投訴類28

投訴舉報更多>>
意見反饋更多>>
  • 【交通搖號】小客車指標向北京戶籍人員傾斜分配
    【意見反饋】接到市“政風行風熱線”來信處理單AH1801050003501號後,我辦認真研究,答覆意見為: 為緩解交通擁堵狀況,降低能源消耗和減少環境污染,實現小客車數量的合理、有序增長,我市自2011年起實施小客車數量調控政策,並取得了顯著成效,小客車保有量增速得到有效控制,為治理城市交通擁堵,改善大氣環境發揮了重要作用。 根據《北京市小客車數量調控暫行規定》(政府令第227號)、《北京市人民政府關於修改〈北京市小客車數量調控暫行規定〉的決定》(市政府令第276號)及實施細則,我市小客車指標按照公開、公平、公正的方式配置。政策實施過程中,我市小客車指標管理綜合市人大代表、政協委員和廣大市民的意見和建議,不斷改進調控措施。我市對小客車指標總量和配置方式進行調整,不斷提高長期參加搖號申請者的中簽幾率,加大對新能源小客車的扶持力度,進一步保障小客車數量調控工作有序推進。 下一步,我們將廣泛聽取社會各界的意見和建議,結合小客車指標調控工作中遇到的實際問題,力爭從經濟、法律等多角度不斷完善政策,努力研究完善小客車指標調控相關政策。 北京市小客車指標調控管理辦公室 2018年1月23日
  • 【交通管理】延慶區應加大對外地機動車的治理力度
    【意見反饋】來信人你好! 我局于10月15日接到市局熱線辦批轉的題為《延慶區應加大對外地機動車的治理力度》編號為AH1712110015001的業務建議信件。接到來信後,分局主管領導非常重視,立即責成交通支隊核查辦理。現就相關情況回復如下: 一是關於外地牌照車加大執法問題。無論是本市車牌還外埠車牌,按照相關法律規定,遵照公平公正、公開透明的原則,只要存在交通違法行為,分局交通支隊民警都會嚴格依法糾正處罰。 二是關於取消網上辦理進京證問題。網上辦理進京證是北京市交管局站在以人民為中心的高度出臺的一項便民惠民措施,申請辦證平臺許可權屬於北京市交管局,群眾在網上申辦過程中無需延慶交通支隊的任何審批。 三是分局交通支隊將加大交通管理特別是加強高峰時段的交通管理力度,做到精細化管理,及時合理的調派警力,給延慶地區一個良好、安全的交通環境。 感謝你對公安工作的關注,如果還有什麼意見或建議,請撥打電話和我們聯繫。 延慶分局交通支隊:81191977 延慶分局群眾熱線辦公室:81198021
  • 【公共交通】如果撤銷北京公交126路應該讓673路適當調整予以彌補
    【意見反饋】來信人您好,您的來信我們已收悉,針對您的意見,現答覆如下: 673路作為姚家園路的主幹線,乘客建議無法滿足,126路優化調整後,682路替代原126路青年路小區-金臺路段;75路替代原126路青年路口-東大橋段;673路替代原126路金臺路-北京站段。青年路小區乘客可乘坐682路至朝陽北路沿線同臺換乘75路完成出行。配合126路優化調整,682路、75路、673路會增加運力,加密間隔。我們將進一步與當地街道及小區居民進行充分溝通,盡最大努力減少對居民出行的影響。 感謝您對公交行業的關注,歡迎您繼續監督我們的工作。
  • 【公共交通】調整98路(祁家墳-東大橋路口東)、專10路(四方橋西-大北窯南),撤銷402路建議方案
    【意見反饋】來信人您好,您的來信我們已收悉,針對您的意見,現答覆如下: 感謝您對公交線網優化提出的寶貴建議,我們將認真匯總、梳理、研究您的建議,將您的建議納入公交集團線網優化方案中,在今後的線網調整工作中結合道路情況,予以考慮解決。 感謝您對公交行業的關注,歡迎您繼續監督我們的工作。
  • 【公共交通】建議35路,513路換純電動單機車,老車到年限該報廢了!
    【意見反饋】來信人您好,您的來信我們已收悉,針對您的意見,現答覆如下: 35路首站高碑店東,末站天橋(無場站);513路首站唐家村,末站呂營嘉園(無場站)。由於兩條線路末站均無場站,同時兩線路首站全部是橋下空間,所以不具備安裝充電樁的條件。市民建議無法滿足,且車輛更換需要車輛達到使用年限,才能進行更換。另外,車輛衛生問題已責成物業保潔公司進行清理。 感謝您對公交行業的關注,歡迎您繼續監督我們的工作。

走進直播間