諮詢海淀地區工作居住證辦理條件

來源:首都之窗 日期:2017-09-11 10:35

【字號      
分享到:

  來信內容:

  你好,我單位是海澱區高新單位,諮詢除顯性的單位申請條件以及個人資料外,對於申請人員的社保和個稅方面是否有其他的額外要求,謝謝!

  處理單位:海澱區

  回復內容:

  來信人您好,您反映的信件,人力社保局進行了調查,並答覆如下: 

  北京市工作居住證制度是在首都人口資源調控大背景下,吸納本市緊缺的外埠人才來京創新創業,併為其提供市民待遇,創造人才柔性流動良好環境的重要舉措。

  人才評價從學歷、職稱、薪酬、能力、業績等多方面進行。

  其中,個人薪酬是衡量人才價值的重要市場化指標,申辦《北京市工作居住證》人員個人薪酬應略高於本市社會平均工資。

  根據2015年度北京市社會平均工資,結合海澱區社會經濟發展狀況,目前掌握個稅額度調整為每月不低於300元。

  今後每年將根據本市社會平均工資的變化調整個稅額度。

  依照《中華人民共和國社會保險法》有關要求,中華人民共和國境內的用人單位和個人依法繳納社會保險費。

  用人單位應當自行申報、按時足額繳納社會保險費,非因不可抗力等法定事由不得緩繳、減免。

  職工應當繳納的社會保險費由用人單位代扣代繳,用人單位應當按月將繳納社會保險費的明細情況告知本人。

  用人單位未按時足額繳納社會保險費的,應及時繳納或者補足。

  已經繳納或者補足且符合其他辦理條件的,可以申請辦理《北京市工作居住證》。

轉摘聲明:轉摘請註明出處並做回鏈

您訪問的連結即將離開“首都之窗”門戶網站 是否繼續?