靈活就業人員如何停止社保補貼

來源:首都之窗 日期:2017-09-14 16:56

【字號      
分享到:

  來信內容:

  去年辦理的靈活就業,可以補貼三年,我現在已經找到工作了,我應該怎麼辦?

  處理單位:市人力社保局

  回復內容:

  來信人,您好!您發來的信件已收悉,現將您提出的問題,答覆如下: 

  依您所述,您屬於本市城鎮失業人員享受靈活就業社保補貼的人員,依據關於印發《北京市城鎮失業人員靈活就業社會保險補貼辦法》的通知 京勞社就發[2006]160號文件的規定,享受靈活就業社會保險補貼人員出現下列情形之一的,停止社會保險補貼: 

  (一)與用人單位建立勞動關係、簽訂《勞動合同》的; 

  (二)停止靈活就業的; 

  (三)不按規定及時足額繳納個人應承擔的社會保險費超過30日的; 

  (四)無正當理由未按本辦法第九條規定報告靈活就業情況超過30日的; 

  (五)靈活就業社會保險補貼期滿的; 

  (六)已正式辦理退休手續或達到法定退休年齡的; 

  (七)弄虛作假,騙取靈活就業社會保險補貼的; 

  (八)違反法律、行政法規及有關文件規定的其他情形的。 

  靈活就業人員停止享受社會保險補貼的,由社保所填寫《停止靈活就業社會保險補貼情況表》,經區勞動保障部門批准,報市勞動保障部門備案後,由社保所書面告知靈活就業人員。 

  具體辦理手續的問題,請向戶籍所在地社保所諮詢。

轉摘聲明:轉摘請註明出處並做回鏈

您訪問的連結即將離開“首都之窗”門戶網站 是否繼續?